来自 阳光重庆民调中心
[周报]4月22-28日 受理诉求740件 学校片区划分是热点 本周受理群众诉求740件,热点问题集中在个别业主违规搭建侵占其他业主权益、开发商违约延期交房、公交线路设置不合理、学校片区划分、社会... 显示全部
来自 烟草南川分公司回复 回复时间:2017-04-25
经查核,卷烟零售经营户距离隆化六校后门10米,根据[烟草专卖许可证管理办法]相关规定,该经营户不具备取得烟草专卖零售许可证的条件,将依法撤销该许可证。 显示全部
来自 大足区珠溪镇回复 回复时间:2017-04-26
该养殖场未办理营业执照及环保相关审批手续和排污许可证,区环保局执法支队现场责令该养殖场立即停止违法排污行为,电力公司当场对其断电。 显示全部
《重庆市物业服务收费管理办法》从5月1日起在全市范围内实施,其前期物业服务收费实行政府指导价,分为四个等级,其中主城区有电梯住宅根据等级不同基准价分别为每月每平方米1元、1.3元、1.6元、1.9元,无电梯住宅分... 显示全部
来自 江津区德感街道回复 回复时间:2017-04-24
对该公司的违规治丧活动进行劝导,要求其在获得殡葬经营许可前停止一切治丧活动。同时联合区规划局执法大队进行现场查勘,将违规搭建部分列入拆违计划。 显示全部
来自 江北区大石坝街道回复 回复时间:2017-04-25
东原D7区3栋楼下几家餐馆在小区消防通道口凿孔作为排烟口,油烟排入小区内。街道市政等部门开展联合执法,对不听劝告不整改的餐馆烟道查封。 显示全部
来自 市民问题 提问时间:2017-04-26
一套普通居民住宅,面积再大一般也不会超过三个卫生间,而居住在祥康路的一户居民反映,邻居在装修房屋的过程中,居然弄出了九个卫生间。 显示全部
来自 铜梁区交委回复 回复时间:2017-04-21
由于客流量很小,导致铜梁至水口班线客车收班较早。区交委运管所已要求该线路客车在收班时间上进行调整。 显示全部
来自 市民周某某问题 提问时间:2017-04-25
在业主不知情的情况下,小区里搭棚开展销会,道路被占,展销会把小区搞得像个农贸市场,像赶场一样。 显示全部
来自 市自来水有限公司回复 回复时间:2017-04-21
新民村片区水龙头里放出的自来水像“淘米水”一样呈现乳白色,经检查,出现该现象是因为管道内进入空气导致,属于正常现象,待管内空气排放干净即可。 显示全部
来自 黔江区城西街道回复 回复时间:2017-04-24
为了除臭和防疫,肉类加工公司每日上午8-9点,下午5-6点均利用消毒液对全场进行消毒,街道办事处也将加大对该公司检查及监测力度。 显示全部
来自 九龙坡区公安分局回复 回复时间:2017-04-21
夜晚开车途经部分路口时,总是被路口抓拍系统配套的补光灯炫目,导致看不清前方路况...分局已经联系公司对所安装的卡口设备及闪光灯进行检查。 显示全部
来自 渝北区龙塔街道回复 回复时间:2017-04-19
该投诉对象为工作室,目前尚未进行工商注册,无营业执照。区环保局及嘉州工商所立即责令工作室停止作业,责令其尽快搬离居民楼。 显示全部
来自 市民王某某问题 提问时间:2017-04-23
三轮摩托与行人斑马线上演抢道“大戏” 花溪街道岔路口红路灯处,机动车与行人在斑马线上演抢道“大戏”,市民无奈直呼“人哪抢得过车,不敢不让,肉身敌不过铁家伙”。 显示全部
来自 蔡同园区党群服务中心回复 回复时间:2017-04-25
城市管理执法大队执法人员已对这几家小商品摊点进行规范,将于周一至周五每天早晨安排1-2名队员7点前到两江名居公租房岗位,对小学周边摊点进行长效规范。 显示全部
来自 渝中区大坪街道天灯堡社区回复 回复时间:2017-04-19
渝中区一男子嫌楼上邻居太吵,天花板装震动马达反击,社区主任与社区户籍上门协调,楼下男子认识到自己的行为不妥,当即拆除振楼器。 显示全部
来自 市民邓某问题 提问时间:2017-04-21
3时20分到万盛经开区社保局办理医保事宜,大厅无工作人员,据悉在开会;4时40分再次来到办事大厅,依然无工作人员,保安说停电下班了。 显示全部
来自 大渡口区卫计委回复 回复时间:2017-04-21
急诊科当班医生违规收取患者死亡证办证费20元,处罚当事医生当月奖金,同时扣罚科室负责人当月奖金,在全院进行通报批评。 显示全部
来自 市民漆某问题 提问时间:2017-04-22
花2750元办了健身卡,因长期出差,会员卡一次也未使用,市民现在要退钱找了多次却没有着落。 显示全部
来自 阳光重庆民调中心
[周报]4月15-21日:受理诉求717件 办结632件 在诉求办理过程中、两江新区管委会、市国土房管局、万州区城乡建委、巴南区木洞镇等单位受到群众好评。根据群众提供的线索,经相关部门调查... 显示全部
各区县分平台
我有困难 投诉举报 我的回复
阳光数据板
昨日概况

问题 66 件   回复 39
截至目前

问题解决率 94.39%
群众满意率 97.26%

还利于民 44,626,762.20元 [明细]
资金投入216,251,769.00元 [明细]
民事代办  村居公开  就业推荐  求诊问医
下期问政  >>进入热线问政
问政时间:5月2日(周二)上午11点-12点
问政主题:利民惠民政策
问政嘉宾:开州区民政局
往期节目  >>节目库
精选    >>更多精选
离职前后 把这5件事情做完 否则后患无穷

离职,就像谈了一段时间恋爱后却要决定分手了,虽然遗憾,但也可能是新的契机。我们不探讨对错...

离职前后 把这5件事情做完 否则后患无穷
毕业生看过来!和档案处理有关的问题全在这里了!

又是一年毕业季,刚刚“出炉”的大学生们即将走向工作岗位。 对档案处理、存放问题一问三不知的...

毕业生看过来!和档案处理有关的问题全在这里了!
民调中心    >>进入中心
网友热议

回复非常满意,请具体落实到行动上,请市政园林局和交巡警晚上到现场实地看一看通行情况,就能体会到老百姓的难处了,特别是下雨天,简直老火!
04-28 10:10
我非常感谢<阳光重庆>栏目组工作人员,以及各级单位领导;在你们非常热心的关注及督促下,江津区杨家店车辆检测站单位在昨天下午,了解了真实情况后很积极的为我解决此事,答应我在有空的时候再去把多收的钱款部分退还于我,再次感谢你们!
04-27 12:45
未能实质性解决问题。社区工作人员只是告知已向直接上级反映和主管部门是区房管局,无法直接与房管局直接联系。工作程序不利于问题解决。
04-27 10:45
2017年4月26日上午,10点10左右,大雨,执法部门冒雨再次上门执法,令人感动不已! 谢谢! 谢谢!谢谢!!!
04-26 10:34
我是业主,沙坪坝区质量监督站的冷工来处理的,立即要求施工单位进行了处理,大家对建筑质量有问题的可以找相关部门监督处理,部门具体处理人员还是为了老百姓的,谢谢冷工了!辛苦了
04-25 22:02
质量监督站的冷工处理很好,监督施工单位积极进行了处理,谢谢沙坪坝区质量监督站的同志,辛苦了,我很满意。大家有问题找开发商没用,就找政府部门处理肯定能让大家满意的,也谢谢冷工的辛苦,星期天都不休息
04-25 21:55
家里老人打来电话,说楼上的印刷厂已经搬走了。在此向所有积极协助处理此事的工作人员表示感谢。是你们认真负责的态度,能在短时间内达到工作效果,也使得我们能够放心,家里老人的健康也得到了保障。 为民做实事,阳光重庆真的办得好!
04-25 17:01
我已经认真核对了,是我自己没有弄的清楚,给医院的工作人员和医生带来不便,请谅解!我表示道歉,对不起!
04-25 14:18
终于要见行动了,感谢阳光重庆,感谢各位领导,但是希望你们按照安装护栏的标准做,不要在水泥路上开洞,水泥路上安装护栏,既不安全,又减少公路的宽度,那样根本会不了车,对于工程建设,我们都不是外行!
04-24 16:44
我通过您们阳光重庆的回复后己成功办理到了公交爱心卡,感谢政府对我们乡下来的残疾人也能亨受到同城里人的同等待遇,也感谢在办理爱心卡中各部门对我们残疾人平易近人的态度,我感到非常满意。
04-22 12:43